牧场有一片均速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.

牧场有一片均速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.
请你通过计算回答,这片草地可供21头牛吃多少周?
lachrymation 1年前 已收到1个回答 举报

为二少注册 花朵


牛吃草的同时,草也在生长.
因此,要计算出草生长的速度.
9周比之6周,草多生长了3周.而相应地,23头牛比之27头牛,少了4头,多吃了3周.
于是得到等式:
4头牛在6周的吃草量+草在后3周的生长量=23头牛在后3周的吃草量,
即:4*6+草每周生长量*3=23*3,
解之,得,草每周生长量=15.
草的原始总量=6周内牛吃草的量-6周内草生长的量=27*6-15*6=72.
所以,21头牛的情况下,
草的原始总量=72
草每周的净消耗量=21-15=6 (净消耗=牛吃草-草生长)
草被吃完的周数=72/6=12(周)
答:可供21头牛吃12周.


6