已知y与z成正比例,z+15与x成正比例,且当x=1和0时,y都等于-3,试求y与x的函数关系式

已知y与z成正比例,z+15与x成正比例,且当x=1和0时,y都等于-3,试求y与x的函数关系式
如题,速
kkts 1年前 已收到3个回答 举报

陪您流浪Baijnath 幼苗


设y=k1z,z+15=k2x,则
y=k1(k2x-15)=k1k2x-15k1
-3=k1k2-15k1
-3=0-15k1
k1=1/5,k2=0
y=-3


3

mcz3620 幼苗


设Y=KX, Z+15=K'X
请照原题抄写!


1

惠及于人 幼苗


设y=k1*z z+15=k2*x
当x=1和0时,y都等于-3即
当x=1:-3=k1*(K2—15)
当x=0:z=-15,k1=1/5,
k2=0


0