已知函数y=y1+y2,其中 y1与x^2成反比例,y2与x+2成正比例,且当x=1时,y= 9; 当x=-1时,y=5

已知函数y=y1+y2,其中 y1与x^2成反比例,y2与x+2成正比例,且当x=1时,y= 9; 当x=-1时,y=5.
dawlish159 1年前 已收到1个回答 举报

油盆 幼苗


求y的表达式是吗?
∵y1与x²成反比例,y2与x+2成正比例,∴设y1=k1/x²,y2=k2(x+2).
则y=y1+y2= k1/x²+k2(x+2).
又∵当x=1时,y= 9;当x=-1时,y=5.
∴将它们分别代入上式,得方程组
k1+3k2=9
k1+k2=5
解得k1=3,k2=2.
∴所求的表达式为 y=3/x²+2(x+2)= 3/x²+2x+4.
如果没猜对你的题目问题可追问.


7