已知函数y=(m²-5m-6)x的 m²-m-7的平方 是反比例函数,

已知函数y=(m²-5m-6)x的 m²-m-7的平方 是反比例函数,
且当x<0时,y随着x的增大而减小,则m的值为多少?
飞燕草0 1年前 已收到2个回答 举报

许展飞 幼苗


m²-m-7=-1
得(m-3)(m+2)=0
有m=3或m=-2
由m²-5m-6=(m-6)(m+1)有m=3时,y=-12/x;m=-2时,y=8/x.
反比例函数当x<0时,y随着x的增大而减小,则m=-2

1年前 追问

1

飞燕草0 举报

O(∩_∩)O谢谢~~

newave 幼苗


这题有解???你确定没抄错题吗是 m²-m-7次方 !! 不好意思我就说...那么,请赐教!以下是完整答案: 由已知得m^2-m-7=-1解得m=-2或3 因为当x<0时y随x增大而减小 所以m^2-m-6<0 解得x>6所以2值都成立 所以m值为-2或3 我是新手如有不对之处请多见谅O(∩_∩)O谢谢 ~~...


2