已知函数y=-(m-1)x^(m^2-5m+5)+(m-4).试问 1 当m为何值时,它是一次函数?2 写出这个一次函数

已知函数y=-(m-1)x^(m^2-5m+5)+(m-4).试问 1 当m为何值时,它是一次函数?2 写出这个一次函数的解析式
anthas 1年前 已收到1个回答 举报

夜vv 花朵


应该是系数不等于0 指数等于1
根据题意得
m²-5m+5=1
m=1 m=4
当m=1时,-(m-1)=0 舍去
当m=4时,-(m-1)=-3
此时:y=-3x-1


1