二次函数题已知变量x,y,z,且z与y-3成反比例,y与x-2成正比例,且当x=1时,y=-2,z=6.求:1.z关于x

二次函数题
已知变量x,y,z,且z与y-3成反比例,y与x-2成正比例,且当x=1时,y=-2,z=6.求:
1.z关于x的函数解析式;
2.自变量x的取值范围;
3.当x=-1时,y和z的值.
错了,应是反比例函数的题目!
旺财GO 1年前 已收到3个回答 举报

YD无限地YD 幼苗


由题得:①:Z=a/(Y-3)
②:Y=b(X-2)
⑴X=1,Y=-2,Z=6代入:
①:6=a/(-5)
a=-30
所以:Z=(-30)/(Y-3)
Y-3=(-30)/Z
Y=(-30)/Z+3
②:-2=b(1-2)
b=2
所以:Y=2(X-2)
[Y=(-30)/Z+3]代入[Y=2(X-2)]得:
(-30)/Z+3=2(X-2)
(-15)/Z+3=(X-2)
(-15)/(X-2)=Z+3
Z=(-15)/(X-2)-3
⑵因为:Z=(-15)/(X-2)-3
所以:X≠2
⑶X=-1代入[Y=2(X-2)]得:
Y=2(-1-2)
Y=-6
X=-1代入Z=(-15)/(X-2)-3得:
Z=(-15)/(-1-2)-3
Z=5-3
Z=2
和上面的人答案不一样,不知道对不对呢!不过我觉得我的是对的.


1

桅子cck 幼苗


太简单我都不想做了


2

天逸豪 幼苗


(1)
z=c/(y-3)
y=b(x-2)
带入得到,y=2(x-2),z=-30/(y-3)
z=-30/〔2x-7〕
(2)
自变量x≠-7/2
(3)
y=-6,z=10/3


2