牧场上长满了草,草均速生长.牧场可供17头牛吃30天,或供20头牛吃24天.现有若干牛吃了6天后,有6头牛死亡,余下的牛

牧场上长满了草,草均速生长.牧场可供17头牛吃30天,或供20头牛吃24天.现有若干牛吃了6天后,有6头牛死亡,余下的牛用3天把草吃完,原有几头牛?
like_you 1年前 已收到1个回答 举报

wyan_5 幼苗


呵呵,假设牧场原有x量的草,每天新增y量的草,每头牛每天吃一个单位的草,那麽有两个等式,x+30y=17*30
x+24y=20*24
解出x=360 y=5
根据最後一个条件假设原有a头牛,则
a*6+<a-6>*3=360+5*9=405
得出a=47

1年前 追问

7

举报 wyan_5

Ծԭ47ͷţ