,一片草地都匀速长出青草,这片草地可供3头牛吃9天.或够5头牛吃5天.那么,这片草地可供2头牛吃多少天?

,一片草地都匀速长出青草,这片草地可供3头牛吃9天.或够5头牛吃5天.那么,这片草地可供2头牛吃多少天?
谢谢
用解方程
缘木小舞 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷的aa 幼苗


楼上应该是对的
假设草一共有X份,每份草Y天才能长出来,
(X份/3头+9/Y天/3头)=9天
(X份/5头+5/Y天/5头)=5天
解方程式得:X=22.5份
Y=2天
那么再设2头牛可以吃a天,22.5份/2头+a/2天/2份=a天
解 a=15


10