一片草地,每天都匀速长出青草.如果可供3头牛吃9天,5头牛吃5天,那么可供2头牛吃多少天?

yangxiao251 1年前 已收到4个回答 举报

幽月暖流 花朵


设一头牛一天吃一份草
则3头牛9天吃:3×9×1=27份(原草+9天长的)
则5头牛5天吃:5×5×1=25份(原草+5天长的)
若用27减25,则是草4天长的,一天涨:(27-25)÷(9-5)=0.5份
原草:(27-9×0.5)=22.5份
或 (25-5×0.5)=22.5份
派0.5头牛去吃原草,省下的吃原草
可供2头牛吃:22.5÷(2-0.5)=15(天)
好不容易才写完啊,望选最佳啊!


6

ym8928011 果实


设每头牛每天都吃青草量为单位量“1” ,
生长速度:
(3*9-5*5)/(9-5)
=2/4
=1/2 (单位量/(每天)
原有青草量:3*9-1/2*9=22.5 (单位量)
可供2头牛吃:22.5/(2-1/2)=15天


1

珊珊SS 花朵


很简单,假设每头牛每天吃1份草,则3×9=27份,5×5=25份 27-25=2份这是9天比5天多长的草,那么每天长2÷(9-5)=0.5份 草地原来有25-5×0.5=22.5份 所以:设2头牛吃x天,则:22.5+0.5x=2x x=15


1

ruoshui_2006 幼苗


(1)每天新草:
(3×9-5×5)÷(9-5)=0.5(头天)
(2)原来草:
3×9-0.5×9=22.5(头天)
或者:5×5-0.5×5=22.5(头天)
(3)0.5头吃新草,2-0.5头吃几天?
22.5÷(2-0.5)=15(天)。


1