一片匀速增长的草地,如果是9头牛12天可以吃完所有的草,如果是8头牛16天可以吃完所有的草,现在先由2头牛吃4天,接着再

一片匀速增长的草地,如果是9头牛12天可以吃完所有的草,如果是8头牛16天可以吃完所有的草,现在先由2头牛吃4天,接着再来2头牛再吃4天(原来的牛不走),接着又来了2头牛再吃4天.如此下去,最终经过几天后草被吃完?
湖上骑士 1年前 已收到1个回答 举报

xhlhaa 幼苗


假设每头牛每天吃1份草
(8×16-9×12)÷(16-12)=5
(9-5)×12=48
剩下的我算得比较麻烦,结果是24天

1年前 追问

2

湖上骑士 举报

请您写出详细过程,谢谢啦!

举报 xhlhaa

假设每头牛每天吃1份草 (8×16-9×12)÷(16-12)=5 (9-5)×12=48 48+5×4-2×4=60 60+5×4-4×4=64 64+5×4-6×4=60 60+5×4-8×4=48 48+5×4-10×4=28 28+5×4-12×4=0 故经过了6个4天,即24天