一片匀速生长的草地,可以供16头牛吃15天,或者可供100只羊吃6天,而1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,那么这片草地

一片匀速生长的草地,可以供16头牛吃15天,或者可供100只羊吃6天,而1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,那么这片草地可供20头牛吃多少天?
houngjjz 1年前 已收到2个回答 举报

冬生百合 幼苗


1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,所以100只羊相当于25头牛
16头牛吃15天,25头牛吃6天
令一头牛每天吃草量为1,可得多吃9天,多吃16×15-25×6=90,故草生长速度为每天10.原有草量16×15-10×15=90.20头牛可吃90÷(20-10)=9天


5

城内的荒凉 幼苗


1、求16头牛的吃草量相当于多少只羊的吃草 量:16乘4等于64(只) 2、求64只羊(16头牛)吃的草量:64乘15等 于960 3、求100只羊吃的草量:100乘6等于600 4、求一天长的草量:(960减600)除以(15 减6)等于40 5、求原来的草量:64乘15减40乘15等于360 (64只羊(16头牛)15天吃的草量减去15天 新长的草量) 6、求20头牛的吃草量相当于多少只羊的吃...


1