有一片草地,草每天生长的速度相同.这片草地可供16头牛吃20天,或供80只羊吃12天.如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一

有一片草地,草每天生长的速度相同.这片草地可供16头牛吃20天,或供80只羊吃12天.如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛和60只羊一起能吃多少天?
zzzz58 1年前 已收到1个回答 举报

美洛昔康 春芽


解题思路:根据“一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,”那么80只羊的吃草量就等于(80÷4)20头牛的吃草量;60只羊的吃草量就等于(60÷4)15头牛的吃草量;
设每头牛每天吃早1份,根据“16头牛吃20天,或供80只羊(20头牛)吃12天”可以求出草每天生长的份数:(16×20-20×12)÷(20-12)=10(份);再根据“16头牛吃20天,”可以求出草地原有的草的份数:(16-10)×20=120(份);由于草每天生长10份,可供10头牛和60只羊(10+15=25头牛)中的10头牛吃,剩下的15头吃草地原有的120份草,可以吃120÷15=8(天);问题得解.

设每头牛每天吃早1份,把羊的只数转化为牛的头数为:
80÷4=20(头),60÷4=15(头);
草每天生长的份数:
(16×20-20×12)÷(20-12),
=(320-240)÷8,
=80÷8,
=10(份);
草地原有的草的份数:
(16-10)×20=120(份);
10头牛和60只羊就相当于有牛:10+15=25(头);所吃天数为:
120÷(25-10),
=120÷15,
=8(天);
答:10头牛和60只羊一起能吃8天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是典型的牛吃草问题,这种问题关键是求出草每天生长的份数和草地原有的草的份数;可以利用两种假设条件“16头牛吃20天,或供80只羊吃12天”求出;本题需要注意把羊的只数转化为牛的头数便于解答.


3