已知函数f(x)=㏑x+a/(x+a)(a∈R)(1)当a=9/2是,如果函数g(x)=f(x)-k仅有一个零点,求实数

已知函数f(x)=㏑x+a/(x+a)(a∈R)(1)当a=9/2是,如果函数g(x)=f(x)-k仅有一个零点,求实数k的取值范围;
(2)当a=2时,试比较f(x)与1的大小;(3)求证:㏑(n+1)
taotaorani1 1年前 已收到2个回答 举报

一半多一点 幼苗


(1)= 9/2
函数f(x),G(X)域(0,+∞)
克'(x)= 1/x-9 / [2(X + 1)2] =(2×2 5×2)/ [2×(×1)2](x> 0时)
克'(x)的
= 0,
= 1/2或2
克(x)在(0,1 / 2),(2,+∞)上是增函数
(1/2,2),递减函数
BR /> X→0,G(X)→ - ∞;
X→+∞,G(X)→+∞
函数g(x)= F(X)-K只有一个零
即克的(1/2)=-LN2 +3- K 2 - 为K> 0
即k的范围中( - ∞,LN2 3/2).(LN2 3,+∞)
(2)= 2时,表示由h(x)的函数f(x)-1(x> 0时) BR /> H'(x)的= 1/x-2 /(x +1)2 =(2 +1)/(X +1)2> 0
x> 0时总是如此
>功能
H(1)= F(1)-1 = 0
0


7

平环 幼苗


(1)的闭区间的x属于1,6,x-1的> = 0
(x)的=(x-1的) - 9 / x的+ 1 = X - 9 / x的= +( -9 / X)
当1 <= x x的增加==> F(x)是在增加

(2) /> <= x <= 6,F(X)= XA - 9 / X + A = X +(-9 / X)是增加的,
==>所述属于[]的最大值的函数f(x...


2