一、有一片牧场,草每天都在匀速生长(即草每天增长的量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草,如果放21头牛,则8天吃完草

一、有一片牧场,草每天都在匀速生长(即草每天增长的量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草,如果放21头牛,则8天吃完草,设每头牛每天吃草的量是相等的,问:
(1)如果放16头牛,几天可以吃完牧草?
(2)要使牧草永远吃不完,则最多放多少头?
二、甲乙两人分别在AB两地同时相向而行,与AB路程中的E点相遇,后甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再向A地行走,甲和乙到达B和A后立即折返,仍在E处相遇,已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B相距多少米?
A——————————E——————————————B
甲 乙
把两题解题思路告诉我,我要教别人做,感觉实在太难了.
Dahuan 1年前 已收到3个回答 举报

我不难过吗 幼苗


设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,16头牛z天吃完牧草,牧场原有草量是a.
由题可知:a+6y = 24*6x(1)
a+8y = 21*8x(2)
a+yz = 16xz (3)
(2)-(1),得:y= 12x(4),即:12头牛一天的吃草量正好等于每天的增长量,所以要使牧草永远吃不完,最多放牧12头牛.
(3)-(2),得:(z-8)y = 8x(2z-21)(5)
由(4)、(5)得:z=18
答:如果放牧16头牛,18天可以吃完牧草.
要使牧草永远吃不完,最多放牧12头牛.
2.甲乙两人速度之比为:60:80=3:4
第一次甲走的路程为全程的3/7,乙走的路程为全程的4/7
第二次相遇甲乙两人共走了2个全程.
乙走的是全程的:4/7*2=8/7
甲走的是全程的:3/7*2=6/7
设全程为x
(8/7x/60-14)*80=6/7x
x=1680


6

A_GUU 幼苗


(1) 此题关键是要注意草每天都在张,故设草每天长x,每头牛每天吃1份
24*6-6*x=21*8-x*8(等式意义:原有草是相同的)
求出x=12,进而求出,原有草=24*6-6*12=72
进而可求放16牛,可吃天数为n,72+12n=16n解得n=18
(2)12头,因为每天只长12份


2

mengmengyuaikun 花朵


第2道;设A和B相距为X米. {2*(X/60+80)*80-14*60}/60={2*(X/60+80)*60}/80 解X=1680米


0