有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,

有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,设每头牛吃草的量是相等的,问如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草.
一篇文章 1年前 已收到1个回答 举报

agjo 幼苗


解题思路:首先设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,16头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.
根据 原草量+每天生长的草量×放牧的天数=每头牛每天吃草量×头数×天数
列出方程组
a+6y=24×6x
a+8y=21×8x
a+yz=16xz
,可解得z的值即为所求.

设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,16头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.
根据题意,得

a+6y=24×6x①
a+8y=21×8x②
a+yz=16xz③
②-①,得y=12x④
③-②,得(z-8)y=8x(2z-21).⑤
由④、⑤,得z=18.
答:如果放牧16头牛,则18天可以吃完牧草.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的应用.有些应用题,它所涉及到的量比较多,量与量之间的关系也不明显,需增设一些表知敷辅助建立方程,辅助表知数的引入,在已知条件与所求结论之间架起了一座“桥梁”,对这种辅助未知量,并不能或不需求出,可以在解题中相消或相约,这就是我们常说的“设而不求”.


2