有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,

有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,设每头牛吃草的量是相等的,要使牧草永远吃不完 至多放牧多少牛?
crazy110110 1年前 已收到6个回答 举报

hehuadegen 幼苗


设草增长速度为x,牛每天吃的速度是y,则有:
24×6×y-6x=21×8×y-8x;
2x=24y;
x=12y;
原来草的量=24×6×y-6x=72y;
要使吃不完,则每天牛只吃新长的草,所以最多数目=x÷y=12只;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

crazy110110 举报

久了 草不会死吗

举报 hehuadegen

草会生长的,每天吃吃旧草,等新草长出来啊

434434 果实


  1. 设一头牛1天吃草量为1份

  2. 每天长草量=(21×8×1-24×6×1)÷(8-6)=24÷2=12份

  3. 原有草量=24×6×1-6×12=72份

  4. 要想吃不完,必须每天牛吃掉新长的草,而不能动老草,所以

    至多放牧 12÷1=12(头)


2

zgkk0805 幼苗


设1头牛1天吃1份的草
24*6=144(份)
21*8=168(份)
168-144=24(份)
24/(8-6)=12(份)
12/1=12(头)
答:至多放牧12头牛


2

妖娆米 幼苗


解答过程如下:
设每头牛每天吃X斤草,草每天长Y斤,牧场最初始有Z斤草;
公式如下:
(1)24X*6=6Y+Z
(2)21X*8=8Y+Z
公式(2)减去公式(1),得到公式(3):
(3)12X=Y
从公式(3),可以看出,牧场每天草的增长量只能供应12头牛的吃草量。
因此要使牧草永远吃不完,至多放牧12头牛。
放12头牛...


1

max1234 幼苗


设1头牛1天吃1份的草
24*6=144(份)
21*8=168(份)
168-144=24(份)
24/(8-6)=12(份)
12/1=12(头)
答:至多放牧12头牛


1

恋叶海峡 幼苗


解每头牛吃草的量是x,增量为y
24x乘以6+6y=21x乘以8+8y,y=12x


0