有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,

有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天增长量相等).如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,设每头牛吃草的量是相等的,问如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草.
夏日烈日 1年前 已收到1个回答 举报

普通一兵 幼苗


设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,16头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.
根据题意,得

a+6y=24×6x①
a+8y=21×8x②
a+yz=16xz③
②-①,得y=12x④
③-②,得(z-8)y=8x(2z-21).⑤
由④、⑤,得z=18.
答:如果放牧16头牛,则18天可以吃完牧草.


2