有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天的增长量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天可以吃完牧

有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天的增长量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天可以吃完牧草,设每头牛每天的吃草量相等,问:
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?
(2)要是牧草永远都吃不完,至少放牧多少头牛?
(写出完整步骤)
jftsgirl 1年前 已收到3个回答 举报

风吹云飘扬 幼苗


有一片牧场,草每天都在匀速生长(草每天的增长量相等),如果放24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天可以吃完牧草,设每头牛每天的吃草量相等,问:
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?
设1头牛1天吃1个单位的草
1*24*6=144
1*21*8=168
每天长(168-144)/(8-6)=12个单位草
原有144-6*12=72个单位草
72/(16-12)=18天
如果放牧16头牛,18天可以吃完牧草
(2)要是牧草永远都吃不完,至少放牧多少头牛?
设1头牛1天吃1个单位的草
1*24*6=144
1*21*8=168
(168-144)/(8-6)=12头
至少放牧12头牛


1

0900758 幼苗


222


2

郁闷啊郁闷1980 幼苗


题目错了吧?是至多放牧几头而不是至少吧?


0