已知O是锐角三角形ABC内一点,满足OA,OB,OC的模相同,且角A=30度,若cosB/sinC乘以向量AB+cosC

已知O是锐角三角形ABC内一点,满足OA,OB,OC的模相同,且角A=30度,若cosB/sinC乘以向量AB+cosC/sinB乘以向量AC=2m乘以向量OA,则实数m=A-√3/2 B-1/2 C√3/2 D√3
关西道口 1年前 已收到1个回答 举报

mxt67tj 幼苗


由|OA|=|OB|=|OC|知O是△ABC的外心,
∴AB*AO=(1/2)AB^2,AC*AO=(1/2)AC^2,
由(cosB/sinC)AB+(cosC/sinB)AC=2mOA得
(cosB/sinC)AB^2+(cosC/sinB)AC^2=4mOA^2,
由正弦定理得
m=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA=sin30°=1/2.


5