圆台的侧面展开图计算已知圆台的大端直径200,小端直径100、圆台的高度20,求展开后的大小圆半径.(详细计算过程,最好

圆台的侧面展开图计算
已知圆台的大端直径200,小端直径100、圆台的高度20,求展开后的大小圆半径.(详细计算过程,最好有图)谢谢大家!
allen0301 1年前 已收到1个回答 举报

kfc_ly 花朵


已知圆台的大端直径d1=200,小端直径d2=100、圆台的高度h=20,求展开后的大小圆半径R1,R2和弧的圆心角A?
R1-R2=(((d1-d2)/2)^2+h^2)^0.5=(((200-100)/2)^2+20^2)^0.5=53.85165
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
d1/R1=d2/R2
R2=R1*(d2/d1)=R1*(100/200)=R1/2
R1-R2=R1-R1/2=53.85165
R1=2*53.85165=107.7
R2=R1/2=107.7/2=53.85
A=PI*d1/R1
=PI*200/107.7
=5.83379弧度
=5.83379*180/PI
=334.25度


6