已知圆台母线长,两底面半径之比,侧面展开图圆心角,求侧面积

已知圆台母线长,两底面半径之比,侧面展开图圆心角,求侧面积
详细解答,急用,谢谢!
l=5,两底面半径之比为2比3,圆心角=144°
急急急啊
回答详细可以提高悬赏的-
xueqilin119 1年前 已收到2个回答 举报

xinmeili88 幼苗


求圆台的侧面积的知识再现性教材中没有讲到,这里采用割补法.把你这个圆台补齐成为一个圆锥则圆台上的那个补上去的也是一个小圆锥,设母线长为l',圆心角也是144°.根据题意有,l':(l'+l)=2:3,所以l'=10,所以大圆锥的母线长是15,设小圆锥的侧面积是M,大圆锥的侧面积是N,圆台的侧面积是S,则有S=N-M=【(15*15-5*5)*144π】/360=80π.


3

真的张妙娥 幼苗


不大知道了


2