1.已知25^x=100 4^y=100

1.已知25^x=100 4^y=100
求1/X+1/Y (求X分之一加Y分之一的和)
2.若a、b为实数,且a^2+3a+1=0,b^2+3b+1=0,求b/a+a/b的值
第一题是25的x次方等于100,4的y次方等于100,求X分之一加Y分之一的和。
第二题是a的2次方加3a…… b的2次方+3b…… 求a分之b加b分之a的值。
lilyguo1980 1年前 已收到3个回答 举报

江心A 春芽


25^x=100 x=log(25)(100)
4^y=100 y=log(4)(100)
1/x+1/y=1/log(25)(100)+1/log(4)(100)
=log(10)(25)/log(10)(100)+log(10)(4)/log(10)(100)
=log(10)(100)/log(10)(100)=1


1

13wang11 幼苗


1.X=4 Y=25 则1/X+1/Y=29/100


2

aabbcc38 幼苗


第一位说得很好


0