已知A的平方+B的平方+2A-4B+5=0,求2A的平方+4B-3的值.

qweds123as 1年前 已收到3个回答 举报

真彩虹 幼苗


原式分解化简为:(a+1)的平方+(b-2)的平方=0,因为(a+1)的平方和(b-2)的平方都大于等于0,而他们两个的和为0,所以(a+1)的平方和(b-2)的平方都为0,所以a=-1,b=2,带入后面的式子,得到值为2+8-3=7.


1

oliverjhl 幼苗


(a+1)的平方+(b-2)的平方=0,因为(a+1)的平方和(b-2)的平方都大于等于0,而他们两个的和为0,所以(a+1)的平方和(b-2)的平方都为0,所以a=-1,b=2,带入后面的式子,得到值为2+8-3=7
我爸爸给我讲的


1

猪kk 幼苗


(a+1)的平方+(b-2)的平方=0,因为(a+1)的平方和(b-2)的平方都大于等于0,而他们两个的和为0,所以(a+1)的平方和(b-2)的平方都为0,所以a=-1,b=2,带入后面的式子,得到值为2+8-3=7


1