已知a的平方+2a-1=0,求:2a的立方+5a的平方+5

已知a的平方+2a-1=0,求:2a的立方+5a的平方+5
要清晰的!能够让我明白
tcl_tian 1年前 已收到1个回答 举报

与我有关 花朵


因为a^2+2a-1=0
所以a^2=1-2a(降幂作用)
所以2a^3+5a^2+5=2a*a^2+5a^2+5=2a(1-2a)+5a^2+5=a^2+2a+5=a^2+2a-1+1+5=0+1+5=6
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1