已知a的平方+3a=7,b的平方+3b=7,则a/b加上b/a等于多少?

abcchicago 1年前 已收到1个回答 举报

51617660 春芽


a²+3a-7=0
b²+3b-7=0
所以a和b是方程x²+3x-7=0的根
所以ab=-7
a+b=-3
平方
a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=23
所以a/b+b/a
=(a²+b8)/ab
=-23/7


2