已知a的2次方减去2a=负1,求3减去2a的2次方+4a的值

如月流连舞 1年前 已收到1个回答 举报

jjpper 种子


a的2次方减去2a=负1
-2a的2次方+4a=2
3减去2a的2次方+4a=3+2=5

1年前 追问

10

如月流连舞 举报

已知x=1时,px的3次方+qx+1的值为3,求当X=负1时 px的3次方+qx+1的值

举报 jjpper

p+q+1=3. p+q=2. -p-q+1=-(p+q)+1=-2+1=-1.