设 x , y ∈R,i,j为直角坐标平面内 x , y 轴正方向上的单位向量,若向量 , b = xi +( y -2

x y ∈R,i,j为直角坐标平面内 x y 轴正方向上的单位向量,若向量 b xi +( y -2) j ,且| a |+| b |=8.
(1)求点 M x y )的轨迹 C 的方程;
(2)过点(0,3)作直线 l 与曲线 C 交于 A B 两点,设 是否存在这样的直线 l ,使得四边形 OAPB 为矩形?若存在,求出直线 l 的方程;若不存在,试说明理由.
asdlfkjkdask 1年前 已收到1个回答 举报

colinplc 种子


见解析

(1)∵ a = xi + ( y + 2) j , b = xi + ( y - 2) j ,且| a |+| b |=8 ∴点 M ( x , y )到两个定点 F 1 (0,-2), F 2 (0,2)的距离之和为8 ∴点 M 的轨迹 C 为 F 1 、 F 2 为焦点的椭圆,其方程为
(2)∵ l 过 y 轴上的点(0,3),若直线 l 是 y 轴,则 A 、 B 两点是椭圆的顶点,这时
∴ P 与 O 重合,与四边形 OAPB 是矩形矛盾,
∴直线 l 的斜率存在,设 l 的方程为 y = kx +3, A ( x 1 , y 1 ), B ( x 2 , y 2 )
恒成立.

,∴四边形 OAPB 是平行四边形
若存在直线 l 使得四边形 OAPB 是矩形,则 OA ⊥ OB ,即

∴存在直线 使得四边形 OAPB 为矩形.


5