已知a的n次方=2(n为正整数),求a的2n次方的2次方-a的3次方的2n次方的值

银心弧 1年前 已收到1个回答 举报

恋天外 春芽


届:
[a^(2n)]^2-(a^3)^(2n)
=a^(4n)-a^(6n)
=(a^n)^4-(a^n)^6
已知:a^n=2,代入上式,有:
上式=2^4-2^6
=16-64
=-48


5