已知(x-2)的平方+|y+1|=0,求3x平方+2xy-4y平方-(3xy-4y平方+3x平方)的值!

PP照片 1年前 已收到1个回答 举报

cyx1413 幼苗


(x-2)²+|y+1|=0
(x-2)²≥0,|y+1|≥0
只能x=2,y=-1
3x²+2xy-4y²-(3xy-4y²+3x²)
=3x²+2xy-4y²-3xy+4y²-3x²
=-xy
=-2*(-1)
=2


5