已知 x+y=0.2 ,x+3y=1 求 3x平方+ 12xy+12y平方的值

zoufeng_125 1年前 已收到4个回答 举报

清风uu2432 幼苗


x+y=0.2 ,x+3y=1
相加
2x+4y=1.2
x+2y=0.6
原式=3(x²+4xy+4y²)
=3(x+2y)²
=3×0.6²
=1.08


1

好运福来 果实


x+y=0.2
x+3y=1
两式相加得
x+2y=0.6
3x^2+ 12xy+12y^2
3(x^2+4xy+4y^2)
=3(x+2y)^2
=3*0.6^2=1.08


1

jarycao 幼苗


由两个方程可以求得x=-0.2,y=0.4——>式子=3(x+2y)^2=3*0.36=1.08


1

HappyAt2005 幼苗


把已知条件组成方程组。。可以求得X、Y的值。。然后代入进去就可以得到你想的值了


0