已知x,y属于R+,且2x+3y=1,求1/2·xy的最大值

ii在厕所里的苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

河海笑笑生 幼苗


2x+3y=1,依基本不等式得
1/2·xy=(1/12)·(2x)·(3y)
≤(1/12)·[(2x+3y)/2]²
=1/48.
故所求最大值为:1/48.
此时,x=1/4,y=1/6.


6