(1)已知y/x=3/2,y/z=3/4,则(2xy+yz)/(2yz-xy)=?(2)已知4x平方+y平方-4x-4y

(1)已知y/x=3/2,y/z=3/4,则(2xy+yz)/(2yz-xy)=?(2)已知4x平方+y平方-4x-4y+5=0,x/y-y/x=?
四而楼主168 1年前 已收到3个回答 举报

jxwyqsmx 春芽


(1)∵y/x=3/2,y/z=3/4.
∴设y=3a,则x=2a,z=4a
(2xy+yz)/(2yz-xy)=(2×2a×3a+3a×4a)/(2×3a×4a-2a×3a)=24a²/18a²=4/3
(2)你的题目是不是4x²+y²-4x-4y+5=0?
用配方法(2x)²-4x+1+y²-4y+2²=0 ∴(2x-1)²+(y-2)²=0
∴2x-1=0 y-2=0 ∴x=1/2 y=2
∴x/y-y/x=1/2/2-2/1/2=-15/4


5

xwhoxwho 幼苗


1)y=3t,x=2t,z=4t
带入,算出结果 4/3


2

高心拉拉 幼苗


(1)y=3t,x=2t,z=4t
带入,算出结果 4/3


2