小马虎同学在计算“M+N”时误看成“M-N”,结果得出答案是1/2xy-yz+5xz,已知N=7xy+yz-3xz,求“

小马虎同学在计算“M+N”时误看成“M-N”,结果得出答案是1/2xy-yz+5xz,已知N=7xy+yz-3xz,求“M+N”
1m2n3b 1年前 已收到1个回答 举报

a360107719 幼苗


已知:M-N=1/2xy-yz+5xz
N=7xy+yz-3xz
相加可得:M=15/2xy+2xz
M+N=(15/2xy+2xz)+(7xy+yz-3xz)=29/2xy+yz-xz(即14又2分之1 xy+yz-xz)


5