已知2/x=3/y=4/z,求分式2x²-3yz+z²/x²-2xy+z²的值.

已知2/x=3/y=4/z,求分式2x²-3yz+z²/x²-2xy+z²的值.
先ll了再来 1年前 已收到1个回答 举报

开心在路上 幼苗


根据2/x=3/y=4/z可设x=2k,则y=3k,z=4k
所以
(2x²-3yz+z²)/(x²-2xy+z²)
=(8k²-36k²+16k²)/(4k²-12k²+16k²)
=-12k²/8k²
=-3/2


7