已知1/X-1/Y=3,试求分式2X-2003XY-2Y/X+2XY-Y的值

已知1/X-1/Y=3,试求分式2X-2003XY-2Y/X+2XY-Y的值
...
mamaaiwo 1年前 已收到2个回答 举报

amdk8004 幼苗


1/x-1/y=3
同时乘以xy
y-x=3xy
x-y=-3xy
(2x-2003xy-2y)/(x+2xy-y)
=[2(x-y)-2003xy]/[(x-y)+2xy]
=(-6xy-2003xy)/(-3xy+2xy)
=(-2009xy)/(-xy)
=2009


3

三级消防队员 幼苗


上下同除XY
(2X-2003XY-2Y)/(X+2XY-Y)
=(2/Y-2003-2/X)/(1/Y+2-1/X)
=(-2(1/X-1/Y)-2003)/(-(1/X-1/Y)+2)
=(-2*3-2003)/(-3+2)
=2009


0