已知x/3=y=z/2(不等于0),求xy+yz+zx/x^2-3y^2+4z^2

ellen_hyw 1年前 已收到1个回答 举报

青藤蔓草 幼苗


由x/3=y=z/2得到 x=3y z=2y代入式中约分即可
xy+yz+zx/x^2-3y^2+4z^2
=(3+2+6)y^2/(9-3+16)y^2
=11/22
=1/2


4