已知p+q+r=9,且[px2−yz=qy2−zx=rz2−xy,则px+qy+rz/x+y+z]等于(  )

已知p+q+r=9,且[px2−yz=
q
y2−zx
r
z2−xy
chunxiaqiudong12 1年前 已收到4个回答 举报

戎马一身 幼苗


解题思路:此题能够利用已知条件表示p、q、r,然后借助因式分解达到约分的目的.

设[p
x2−yz=
q
y2−zx=
r
z2−xy=k,
则p=(x2-yz)k,q=(y2-zx)k,r=(z2-xy)k.
已知p+q+r=9,
则(x2-yz)k+(y2-zx)k+(z2-xy)k=9,
即k(x2-yz+y2-zx+z2-xy)=9.
原式=
k(x3+y3+z3−3xyz)/x+y+z]=k(x2-yz+y2-zx+z2-xy)=9.
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 此题考查了因式分解的运用,在遇到等比的时候,要善于用设k的方法.
注意:x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2-yz+y2-zx+z2-xy).


4

392月明 幼苗


我也不知对不。
设:p/(x²-yz)=q/(y²-zx)=r/(z²-xy)=k,则p=k(x²-yz),q=k(y²-zx),
r=k(z²-xy)
三式相加得
p+q+r=k(x²+y²+z²-xy-yz-zx)=9
(px+qy+rz)/(x+y+z)=(...


2

the-rock 幼苗


不会


1

巴西巴西巴西 幼苗


p/(x^2-yz)=q/(y^2-zx)=r/(z^2-xy)=(p+q+r)/(x^2+y^2+z^2-yz-zx-xy) ..........A
p/(x^2-yz)=q/(y^2-zx)=r/(z^2-xy)=(px+qy+rz)/(x^3+y^3+z^3-3xyz) ..........B
由A, B可得:
(p+q+r)/(x^2+y^2+z^2-yz-zx-xy)=(px+qy+rz)/(x^3+y^3+z^3-3xyz)=(px+qy+rz)/(x^2+y^2+z^2-yz-zx-xy)(x+y+z)
=>(px+qy+rz)/(x+y+z)=p+q+r=9


0