已知函数f(x)=px2+2q−3x是奇函数,且f(2)=−53,求f(x)的解析式.

amanda13 1年前 已收到3个回答 举报

aiyouwala 幼苗


解题思路:先由奇函数的定义得到等式f(-x)=-f(x)由其恒成立的特性得出q的值,再由f(2)=−
5
3
求出p,即可得到函数的解析式.

f(x)=
2x2+2
−3x.
∵f(x)是奇函数,
∴对定义域内的任意的x,都有f(-x)=-f(x),(4分)

px2+2
q+3x=−
px2+2
q−3x,整理得:q+3x=-q+3x,
∴q=0(8分)
又∵f(2)=−
5
3,
∴f(2)=
4p+2
−6=−
5
3,解得p=2
∴所求解析式为f(x)=
2x2+2
−3x.(12分)

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题考查奇函数的性质,考查利用奇函数的等价条件求参数,本题是一个求解析式的问题,求解的关键是利用奇函数的定义求出参数q,


4

疯子_JJ 幼苗


f(2)=(4p+2)/(q-6)=-5/31 (1)
奇函数,f(-x)=-f(x),分别代入得:
(px²+2)/(q+3x)=(px²+2)/(3x-q) (2)
两式联立得:
p=-8/31,q=0
f(x)=8x/93-2/(3x)


1

你是我的如果 幼苗


由奇函数知f(0)=0,得p=-2.再有f(2)=-5/31得q=156/5.


0