某班为了鼓励学生积极开展体育锻炼,打算购买一批羽毛球,体育委员到商店发现,用160元可以买某种品牌若

某班为了鼓励学生积极开展体育锻炼,打算购买一批羽毛球,体育委员到商店发现,用160元可以买某种品牌若
干桶,但商店营业员告诉他,如果再加60元,就可以享受优惠价,每桶比原价便宜10元,因此可以多买5桶,求每桶羽毛球的原价
玲玲77 1年前 已收到1个回答 举报

坚冰勿溶 春芽


您好~~很高兴为您解答~~
设每桶羽毛球的原价是x元根据题意列出方程:(160+60)/(x-10)=160/x+5整理得:x²-22x-320=0解得:x=32 或 x=-10(不合题意,舍去)∴每桶羽毛球的原价是32元
如果我的回答能够帮到您请及时采纳为满意回答~~~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~


2