不等关系与不等式P,Q为正数,P+Q=1,比较(PX+QY)2,与PX2+QY2大小(2是平方)

許諾_xx 1年前 已收到1个回答 举报

wangjianrui999 幼苗


px^2+qy^2-(px+qy)^2=px^2+qy^2-(px)^2-(qy)^2-2pqxy
=(p-p^2)x^2+(q-q^2)y^2-2pqxy
=pqx^2+pqy^2-2pqxy
=pq(x^2-2xy+y^2)
=pq(x-y)^2
故当x等于y时 .
当x不等于y时 .
又PQ为正数.
故 (px+qy)^2小于等于 px^2+qy^2


7