(1)已知tanα=−13,计算[2sinα+cosα/5cosα−sinα];

(1)已知tanα=
1
3
,计算[2sinα+cosα/5cosα−sinα];
(2)已知13sinx+5cosy=9,13cosx+5siny=15,求sin(x+y)
棉花糖916 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子爱薇 幼苗


解题思路:(1)把所求的表达式分子、分母同除cosα,得到tanα的表达式,代入已知即可得到结果.
(2)把两个表达式两边平方,然后相加,即可确定所求表达式,求出值即可.

(1)因为[2sinα+cosα/5cosα−sinα]=[2tanα+1/5−tanα];又已知tanα=−
1
3,
所以上式[2tanα+1/5−tanα]=
2×(−
1
3)+1
5−(−
1
3)=[1/16]
(2)因为13sinx+5cosy=9,
所以(13sinx+5cosy)2=81,
即169sin2x+25cos2y+130sinxcosy=81…①,
因为13cosx+5siny=15,
所以(13cosx+5siny)2=225
所以169cos2x+25sin2y+130sinycosx=225…②,
①+②得,169+25+130sin(x+y)=81+225,
所以sin(x+y)=[112/130]=[56/65].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的化简求值,平方关系式,两角和与差的三角函数,考查计算能力.


6