已知cos45'=根号2分之2,求cos的平方1‘+cos的平方2’+直到+cos89'的值.解法通俗易懂点呗~

www463595838 1年前 已收到5个回答 举报

风尘困顿 幼苗


cos²89=sin²1
所以,cos²1+cos²89=cos²1+sin²1=1
同理:
cos²1+cos²89=1
cos²2+cos²88=1
cos²3+cos²87=1
.
.
.
cos²44+cos²46=1
cos²45=1/2
垒加得:cos²1+cos²2+.+cos²89=44.5


4

jianlimei 幼苗


∵cos89=sina1。。。。。
∴cos的平方1‘+cos的平方2’+直到+cos89'的值
=(cos89²+sina1²)+(cos88²+sina2²)+....+(cos45²+sina45²)
=45*1
=45答案错了哦~。。
=(cos89²+sina1²)+(...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
cos²1°+cos²2°+cos²3°+...+cos²87°+cos²88°+cos²89°
=cos²1°+cos²2°+cos²3°+...+cos²44°+cos²45°+sin²44°+sin²43°+....+sin²1°
=44+(√2/2)²
=44+1/2
=44.5


2

莰蜇 幼苗


cos的平方x=sin的平方(90-x)!故首尾相配,的44+cos的平方45=44.5!望采纳!


2

干脆无名 幼苗


(cos1)^2+(cos2)^2+(cos3)^2+...+(cos89)^2=[sin(90-1)]^2+[sin(90-2)]^2+...+[sin(90-44)]^2+(cos45)^2+(cos46)^2+...+(cos89)^2=(sin89)^2+(cos89)^2+(sin88)^2+(cos88)^2+...+(sin46)^2+(cos46)^2+(cos45)^2=1+1+...


1