小明家有一个标有“220v,880w”的电炉它正常工作时的电功率为( )w

小明家有一个标有“220v,880w”的电炉它正常工作时的电功率为( )w
,此时通过电炉丝的电流是( )A;再一次单独使用它是,小明家标有“1200revs/kw·h”的电能表在2min的时间内铝盘转过了30转,则此时电路的电功率为( )w.
傻牛11 1年前 已收到3个回答 举报

ff人-车手 幼苗


电炉上标着的是它的额定功率,也就是正常工作时的功率为880W.
通过电炉丝的电流 I=P/U=880/220=4(A).
2分钟转了30转,则每小时转30/2*60=900转,每1200转为1KW.h,则电炉的功率P=900/1200*1000=750(W).


10

keystone79 幼苗


正常工作时880W
此时电流表4安培
此时电路功率1000×(30÷1200)÷2/60=750W


2

iha6ip4 幼苗


880w
4A
750w


1