在直角三角形abc中,角c等于90°,c等于10,角b等于36°,解这个直角三角形.(长度精确到0.01)

szx372 1年前 已收到1个回答 举报

cd_lm 幼苗


根据三角形内角和为180°,可得角A为54°.
根据正弦定理,边b=10×sin36°;根据余弦定理,边a=10×cos36°.如果要近似值,则b=5.88,a=8.09.

1年前 追问

1

szx372 举报

那么a等于15,角a等于31°呢?

举报 cd_lm

b=15/tan31°=24.96,c=15/sin31°=29.12(均为近似值) 角B=59°