已知a+b=5,ab=4,求(1)a^2+b^2,请问这道题计算过程中的a^2+b^2+2ab-2ab是怎么得来的?特别

已知a+b=5,ab=4,求(1)a^2+b^2,请问这道题计算过程中的a^2+b^2+2ab-2ab是怎么得来的?特别是为什么要-2ab
dfqy_40 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiaochen 幼苗


a+b=5
两边平方
a²+2ab+b²=25
所以
a²+b²
=25-2ab
=25-2*4
=17


1