设一扇形的周长为C(C>0),当扇形圆心角为多大时,面积最大?为多少

安竹心 1年前 已收到3个回答 举报

天天34056 幼苗


设该扇形的半径为R,弧长为L
则:
周长:C=2R+L>=2根号2R*L(当2R=L时取等号),
知C^2>=(2根号2R*L)^2=8R*L
故R*L/2


1

qinhuang822 幼苗


359.99999999°时面积最大


2

libsc 幼苗


359.99999°时面积最大


0