一扇形周长为20cm,当扇形的圆心角a等于多少度时,扇形面积最大,并求出最大面积?

xfaewa001 1年前 已收到1个回答 举报

dendyhk_423 幼苗


假设半径长为R,则弧长为20-2R.
弧长和圆心角的度数a之间满足:
20-2R = 2*PI*R*(a/360)
扇形的面积可以表示为
S = PI * R^2 * (a/360) = (10-R) * R = -R^2 + 10R = -(R-5)^2 + 25


8