一扇形周长为20cm,当扇形的圆心角a等于多少弧度时,这个扇形的面积最大?并求此扇形的最大面积?

chunmuzi 1年前 已收到1个回答 举报

不1一样 花朵


=(10/r-1)*r*r=10r-r^2=-[r^2-10r+25]+25
=25-(r-5)^2
即r=5时,(r-5)^2=0最小,S最大为25-0=25 平方厘米r=5 时x=20/r-2=4-2=2 弧度
答:当半径为5cm、圆心角为2弧度时扇型面积最大,最大面积为25平方厘米.


2