已知x是9的平方根,y是(-5)²的算术平方根,求代数式x-y的值

已知x是9的平方根,y是(-5)²的算术平方根,求代数式x-y的值
randr 1年前 已收到4个回答 举报

jingyiaichenchen 幼苗


x是9的平方根
x=±3
y是(-5)²的算术平方根
y=5
x-y=3-5=-2
或x-y=-3-5=-8


2

yanjinquan11 幼苗


-8或2


2

ksuzuki252 幼苗


已知x是9的平方根
所以x=3或者是-3
y是(-5)²的算术平方根
所以y=5
x=3时:x-y=3-5=-2
x=-3时:x-y=-3-5=-8


2

冷开水泡饭 幼苗


x=3或-3
y=5
所以
x-y=-2或-8


0