已知ab的平方=2,则ab(a的平方b的5次方-ab的3次方-b)=?

lihongying1234 1年前 已收到1个回答 举报

soupliming 幼苗


ab(a的平方b的5次方-ab的3次方-b)=ab^2(a^2*b^4-a*b^2-1)
=ab^2[(ab^2)^2-ab^2-1]=2*[2^2-2-1]=2


5